تخصص أمراض اللغة والتواصل

ماستر أكاديمي: أمراض اللغة والتواصل

الأهداف :

على مستوى كل جامعات الوطن ينفرد قسم الأرطوفونيا بجامعة بوزريعة (الجزائر) باستقباله للطلبة الراغبين في دراسة الأرطوفونيا وهذا منذ سنة 1973 بالمرسوم الوزاري رقم 44 المؤرخ في 24-02-1973. حيث كانت مدة التكوين تدوم أربع سنوات؛ سنتين جذع مشترك وسنتين اختصاص تختم بإنجاز مذكرة.

وبعد المرسوم الوزاري رقم 490، المؤرخ في 17-07-1999، تقلصت مدة الجذع المشترك إلى سنة واحدة تليها ثلاث سنوات من التخصص يحرز الطالب على إثرها شهادة الليسانس في الأرطوفونيا.

وعليه وبعد استفادة جامعة أخرى من الوطن برخص فتح لسانس الأرطوفونيا نظراً لهذا النقص الفادح في التكوين في مجال الأرطوفونيا وفي إطار الاستجابة لمشروع ل م د،يقترح هذا التكوين الأكاديميفي ماسترالأرطوفونيا المتكون من اربع سداسيات.

الاهداف

  • الاستجابة للاحتياجات الاجتماعية المُلِحّة في التكفل باضطرابات اللغة والكلام والصوت لدى كل من الطفل والراشد.
  • تكوينمختصين مهنيين للمستشفيات والمؤسسات والمراكز المختصة في الميادين الخمسة التالية:
  • اضطرابات اللغة الشفهية والمكتوبة.
  • الحبسة لدى كل من الطفل والراشد.
  • الإعاقة السمعية.
  • اضطرابات الصوت.
  • الإعاقة الذهنية.
  • الاضطرابات الحسية الحركية.
  • مواكبة التطور المستمر للبحث، الذي يقتضي المسايرة المستمرة للأحداث؛ من استراتيجيات الوقاية، وتأسيس وسائل الفحص والتشخيص كالاختبارات، وتحديد خطط التكفل.

فالهدف الأساسي يكمن إذن في تكوين أخصائيينأرطوفونيينللاستجابة للطلب الهائل لجامعات الجزائرية بدون استثناء التي هي في أمس الحاجة إلى توفير القدر اللازم من الأساتذة لتغطية النقص الكبير في التدريس في هذا الاختصاص.

الكفاءات :

يعمل المشروع على تكوين مختصين أرطوفونيين للتكفل بمختلف اضطرابات اللغة والكلام والصوت، وبمشاكل الاتصال والإعاقات الذهنية لدى الأطفال والراشدين على السواء.

كما يرمي الى اعداد باحثين اكاديميين في هذا المجال.

معايير القبول :

  • رغبة الطالب في التخصص
  • المعدل التوجيهي

البرنامج (المحاور، الأرصدة، الحجم الساعي) :

1 – السداسي الأول: 

وحدة التعليمالحجم الساعي السداسيالحجم الساعي الأسبوعيالمعاملالأرصدةنوع التقييم
14-16 أسبوعمحاضرةأعمال موجهةأعمال تطبيقيةأعمال أخرىمتواصلإمتحان
وحدات التعليم الأساسية18006 س06 13.300920  
المادة 1: علم النفس اللغوي العيادي451.301.30 3.000305متواصلامتحان
المادة 2: نظريات اللغة و الاتصال451.301.30 3.000205متواصلامتحان
المادة 3: النمو المعرفي عند الطقل451.301.30 3.000205متواصلامتحان
المادة 4: أمراض الصوت451.301.30 3.000205متواصلامتحان
وحدات التعليم المنهجية90 3.003.00 04.300407  
المادة 1: منهجية البحث في الدراسات اللغوية451.301.30 3.000204متواصلامتحان
المادة 2: المقابلة العيادية و التقييم 1451.301.30 3.000203متواصلامتحان
وحدات التعليم الاستكشافية453.00  3.000202  
المادة 1:النمو الحسي الحركي22,301.30  1.300101 امتحان
المادة 2 :اللغة عبر الثقافات22,301.30  1.300101 امتحان
المادة 3 : النظرية الخليلية الحديثة   
المادة 4: اللغة و سيرورات التعلم         
وحدة التعليم الأفقية22,30 1.30  0101  
المادة 1: اللغة الأجنبية22,30 1.30 1500101متواصل 
مجموع السداسي 1337.3012.0010.30 315.001630  

ملاحظة: يختار فريق التكوين مادتين من مواد الوحدة الاستكشافية

2 – السداسي الثاني: 

وحدة التعليمالحجم الساعي السداسيالحجم الساعي الأسبوعيالمعاملالأرصدةنوع التقييم
14-16 أسبوعمحاضرةأعمال موجهةأعمال تطبيقيةأعمال أخرىمتواصلإمتحان
وحدات التعليم الأساسية18006 س06 13.300920  
المادة 1: علم النفس العصبي العيادي و أساليب التكفل451.301.30 3.000305متواصلامتحان
المادة 2: اضطرابات اللغة و الوظائف الرمزية451.301.30 3.000205متواصلامتحان
المادة 3: اضطرابات اللغة في الإعاقة الذهنية451.301.30 3.000205متواصلامتحان
المادة 4: علم النفس المرضي للتواصل451.301.30 3.000205متواصلامتحان
وحدات التعليم المنهجية90 3.003.00 04.300407  
المادة 1: الإحصاء451.301.30 3.000204متواصلامتحان
المادة 2: المقابلة العيادية و التقييم2451.301.30 3.000203متواصلامتحان
وحدات التعليم الاستكشافية453.00  3.000202  
المادة 1:اضطرابات التعلم22,301.30  1.300101 امتحان
المادة 2: دراسة الحالة22,301.30  1.300101  
المادة3: علم قياس السمع   امتحان
المادة 4: القياس  و التقييم اللغوي   امتحان
وحدة التعليم الأفقية22,30 1.30  0101  
المادة 1: اللغة الأجنبية22,30 1.30 1500101متواصل 
مجموع السداسي2337.3012.0010.30 315.001630  

ملاحظة: يختار فريق التكوين مادتين من مواد الوحدة الاستكشافية

3 – السداسي الثالث: 

وحدة التعليمالحجم الساعي السداسيالحجم الساعي الأسبوعيالمعاملالأرصدةنوع التقييم
14-16 أسبوعمحاضرةأعمال موجهةأعمال تطبيقيةأعمال أخرىمتواصلإمتحان
وحدات التعليم الأساسية18006 س06 13.300920  
المادة 1: إعادة التأهيل النفس- عصبي للغة451.301.30 3.000305متواصلامتحان
المادة 2: إعادة التأهيل المعرفي للتواصل451.301.30 3.000205متواصلامتحان
المادة 3: صعوبات تعلم اللغة المكتوبة451.301.30 3.000205متواصلامتحان
المادة 4: الارشاد والعلاج الاسري451.301.30 3.000205متواصلامتحان
وحدات التعليم المنهجية90 3.003.00 04.300407  
المادة 1: القياس و بتاء الاختبارات451.301.30 3.000204متواصلامتحان
المادة 2: منهجيةإعداد مذكرةالتخرج451.301.30 3.000203متواصلامتحان
وحدات التعليم الاستكشافية453.00  3.000202  
المادة 1:المقاولاتية)اجبارية)22,301.30  1.300101 امتحان
المادة2: الدراسات  النقدية للمصادر في الأرطوفوتيا22,301.30  1.300101  
المادة 3 : الصحة النفسية و جودة الحياة   امتحان
    امتحان
وحدة التعليم الأفقية22,30 1.30  0101  
المادة 1: اللغة الأجنبية22,30 1.30 1500101متواصل 
مجموع السداسي 32337.3012.0010.30 315.001630  

ملاحظة: يختار فريق التكوين مادتين من مواد الوحدة الاستكشافية

4 – السداسي الرابع:

 الحجم الساعي الأسبوعيالمعاملالأرصدة
العمل الشخصي (مذكرة الماستر)14818
ملتقيات متخصصة03306
التربص في الوسط المؤسساتي07506
مجموع السداسي 43601630

اجراءات التقييم :

امتحان في نهاية كل سداسي بالنسبة للمحاضرات وتقييم مستمر بالنسبة للأعمال الموجهة.

زر الذهاب إلى الأعلى