تخصص ارشاد وتوجيه
ماستر أكاديمي: ارشاد وتوجيه
الأهداف :
يسمح ماستر الإرشاد والتوجيه إلى اكتساب تقنيات التوجيه والإرشاد النفسي والتربوي لمختلف الفئات المعنية داخل مختلف المؤسسات التعليمية والتربوية والاجتماعية والتي تعبر عن الحاجة إلى ذلك بطريقة مباشرة أو بطريقة غير مباشرة.
كما يهدف هذا التخصص إلى إعداد نماذج نظرية مستوحاة من الممارسة العملية لعمليتي الإرشاد والتوجيه واعتمادها في مساعدة الأفراد على التكييف مع مختلف الميادين التي يتفاعلون معها باستمرار مثل : الأسرة، المدرسة ، المؤسسات التعليمية والتكوينية ، المؤسسات الخاصة لمختلف الفئات، المجتمع، ويهدف من جهة أخرى إلى مقارنة مختلف المقاربات المنهجية والنظريات العلمية بنتائج التجارب العملية الميدانية لكل الميادين التي تشكل تفاعل للأفراد مع محيطهم .
الكفاءات :
يعمل المشروع على:
- تكوين الإطارات التي تتكفّل بطلبة التدرج من حيث التدريس والتكوين والتأطير في التربصات وتحضير مذكرات التخرج ، كما يعملون على الاتصال بالمؤسسات الخارجية التي تقدّم دعما تكوينيا لهؤلاء الطلبة.
- إمكانية الإشراف ومتابعة مشاريع البحث التي تنجز بالاتفاقيات بين مؤسسات التعليم والمؤسسات الجامعية.
3. العمل على إعداد كوادر متخصصين في الإرشاد النفسي والتوجيه التربوي، يساعدون وزارة التربية الوطنية في توجيه تلاميذ المتوسط نحو التخصصات المفتوحة في مراكز التكوين المهني والتمهين وتلاميذ الثانوي نحو التخصصات الجامعية وكذا نحو التخصصات المفتوحة في مراكز التكوين المهني والتمهين، بالإضافة إلى تقديم الاستشارة النفسية للتلاميذ الذين يواجهون صعوبات ومشاكل نفسية أو سلوكية، والتواصل مع ذويهم وأهلهم لتذليل كل الصعوبات التي تواجههم.
تكوين مطبقين قادرين على ممارسة نشاطهم في الميادين التالية :
– الإرشاد والتوجيه المدرسي
– الإرشاد والتوجيه الأسري
– الإرشاد والتوجيه المهني
– الإرشاد والتوجيه للمحكوم عليهم في المؤسسات العقابية
– الإرشاد والتوجيه في المؤسسات الجامعية
– الإرشاد والتوجيه في المجالس القضائية والمحاكم
– الإرشاد والتوجيه في مؤسسات التربية ما قبل المدرسية
– الإرشاد والتوجيه في مؤسسات التكوين والتعليم المهنيين
– الإرشاد والتوجيه في المؤسسات للتربية الخاصة
– الإرشاد والتوجيه في مؤسسات محو الأمية
معايير القبول :
تحديد التخصصات النموذجية لليسانس التي تسمح بالالتحاق بالتكوين في الماستر المعني
- علوم التربية كل التخصصات
- علوم التربية توجيه وإرشاد
- علوم التربية القياس والتقويم النفسي
- علوم التربية تربية خاصة
البرنامج (المحاور، الأرصدة، الحجم الساعي):
1 – السداسي الأول: إرشاد وتوجيه
وحدة التعليم | الحجم الساعي السداسي | الحجم الساعي الأسبوعي | المعامل | الأرصدة | نوع التقييم | ||||
14-16 أسبوع | محاضرة | أعمال موجهة | أعمال تطبيقية | أعمال أخرى | متواصل | امتحان | |||
وحدات التعليم الأساسية | 180 | 06 | 06 | 180 | 09 | 20 | |||
المادة 1:أساليب التوجيه والإرشاد التربوي | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 03 | 05 | متواصل | امتحان | |
المادة 2: تحليل العملية التعليمية التعلمية | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 05 | متواصل | امتحان | |
المادة 3: التوجيه والإرشاد المدرسي | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 05 | متواصل | امتحان | |
المادة 4:التكفل بذوي صعوبات التعلم | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 05 | متواصل | امتحان | |
وحدات التعليم المنهجية | 90 | 3.00 | 3.00 | 90 | 04 | 07 | |||
المادة 1:منهجية البحث في الإرشاد والتوجيه | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 04 | متواصل | امتحان | |
المادة 2: المعالجة الاحصائية للبيانات التربوية 1 | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 03 | متواصل | امتحان | |
وحدات التعليم الاستكشافية | 45 | 3.00 | 90 | 02 | 02 | ||||
المادة 1:هندسة التكوين | 22,30 | 1.30 | / | 45 | 01 | 01 | / | امتحان | |
المادة 2: المعلوماتية والتعليم عن بعد | 22,30 | 1.30 | / | 45 | 01 | 01 | / | امتحان | |
وحدة التعليم الأفقية | 22,30 | 1.30 | 45 | 01 | 01 | ||||
المادة 1: اللغة الأجنبية ( الإنجليزية ) | 22,30 | / | 1.30 | 45 | 01 | 01 | متواصل | / | |
مجموع السداسي 1 | 337.30 | 12.00 | 10.30 | 405 | 16 | 30 |
2 – السداسي الثاني: إرشاد وتوجيه
وحدة التعليم | الحجم الساعي السداسي | الحجم الساعي الأسبوعي | المعامل | الأرصدة | نوع التقييم | ||||
14-16 أسبوع | محاضرة | أعمال موجهة | أعمال تطبيقية | أعمال أخرى | متواصل | إمتحان | |||
وحدات التعليم الأساسية | 180 | 06 | 06 | 180 | 09 | 20 | |||
المادة 1:تقويم البرامج الإرشادية | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 03 | 05 | متواصل | امتحان | |
المادة 2: التوجيه والإرشاد المهني | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 05 | متواصل | امتحان | |
المادة 3: علم النفس الاجتماعي التربوي | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 05 | متواصل | امتحان | |
المادة 4: إرشاد الحالات الخاصة | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 05 | متواصل | امتحان | |
وحدات التعليم المنهجية | 90 | 3.00 | 3.00 | 90 | 04 | 07 | |||
المادة 1:منهجية البحث في الارشاد والتوجيه | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 04 | متواصل | امتحان | |
المادة 2: المعالجة الاحصائية للبيانات التربوية 2 | 45 | 1.30 | 1.30 | 45 | 02 | 03 | متواصل | امتحان | |
وحدات التعليم الاستكشافية | 45 | 3.00 | 90 | 02 | 02 | ||||
المادة 1:الإتصال | 22,30 | 1.30 | / | 45 | 01 | 01 | / | امتحان | |
المادة 2:مشكلاتالأتمتة المعلوماتية | 22,30 | 1.30 | / | 45 | 01 | 01 | / | امتحان | |
وحدة التعليم الأفقية | 22,30 | 1.30 | 45 | 01 | 01 | ||||
المادة 1: اللغة الأجنبية ( الإنجليزية ) | 22,30 | / | 1.30 | 45 | 01 | 01 | متواصل | ||
مجموع السداسي 2 | 337.30 | 12.00 | 10.30 | 405 | 16 | 30 |
اجراءات التقييم :
امتحان في نهاية كل سداسي بالنسبة للمحاضرات وتقييم مستمر بالنسبة للأعمال الموجهة.